АНДРЕЙ ХАРИТОНОВ.

Авторское мнение по поводу некоторых событий минувшей недели.

На неделе журнал «Россия в глобальной политике» опубликовал новую статью доктора исторических наук, заслуженного профессора, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почётного председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергея Александровича Караганова под названием «Как России победить в новой мировой войне».
Сразу оговорюсь, что рекомендую прочесть статью целиком, в том числе и по той причине, что сам готов присоединиться к каждому слову. Понимаю, что наши читатели – люди в основном очень занятые, потому попробовал подсветить лишь некоторые тезисы статьи, стараясь не исказить ее логику и посыл в целом. Не могу удержаться от гордости от того факта, что зачастую мои авторские материалы несут схожие посылы. Пропущу исторический экскурс и краткий обзор нынешней ситуации в геополитике. Итак, цитата, почти ничего не сокращаю, каждое слово важно:
«Нужна новая политика.
Первое. Понять, что глубинные противоречия в существующей мировой системе хозяйствования, подрывающие саму суть человека, грозят гибелью человечества. А продолжение нашей нынешней полуполитики на Украине, грозящей истощением страны, может подорвать начавшие возрождаться силу и дух России.
Второе. В военно-политической области можно вести разговоры о перемирии и «духе Аляски». Но при этом понимать суть происходящего и то, что долгосрочный мир и развитие нашей страны, а также всего человечества невозможны без пресечения попытки военно-политического реванша Запада, остриём которого вновь становится Европа. Чтобы не допустить этого реванша, необходимо уничтожить киевский режим, освободить нужные России с точки зрения безопасности южные и восточные земли квазигосударства «Украина». Нашим отважным бойцам и полевым командирам можно и нужно продолжать наступать. Но следует понять, что модернизированной окопной войной мировую не выиграть. Можно проиграть или по крайней мере загубить ещё сотни тысяч наших лучших мужчин, необходимых для борьбы и побед в предстоящий, крайне опасный и трудный – даже без украинской схватки – период истории.
Третье. Победоносно окончить и завершить нынешнюю схватку на Украине, а тем более не допустить её разрастания до мировой войны на глобальный термоядерный уровень невозможно без качественного усиления политики опоры на ядерное устрашение-сдерживание. Для этого нужно прекратить болтать об «ограничении вооружений». Закрыть вопрос о новом СНВ. Хотя договорённости о совместном управлении политикой ядерного сдерживания и стратегической стабильности полезны и даже необходимы. Нужно интенсифицировать наращивание ракет и других носителей средней и стратегической дальности, чтобы удержать Запад от попыток вернуть себе превосходство. Противники должны знать, что превосходство и безнаказанность недостижимы… Ускоренное увеличение гибкости ядерных потенциалов призвано напомнить всем, что великую ядерную державу победить через гонку неядерных вооружений или конвенциональную войну невозможно».
И далее: «Стоит внести в доктрину применения ЯО и других видов вооружений – в случае продолжения США и Западом нынешнего курса на развязывание мировой войны – положение о реальной готовности бить по заморским активам американцев и европейцев. Даже и в дружественных странах. От этих активов им стоит избавляться. Для этого необходимо продолжать развивать гибкость нашего военного потенциала. США – Запад на порядок больше зависят от своих зарубежных активов, баз, узких мест в сфере логистики, связи, чем мы. Противник должен почувствовать свою уязвимость и знать, что мы о ней знаем.
Стоит воспользоваться опытом обороны Ирана в ходе нынешней американо-израильской агрессии. Тегеран стал бить по уязвимостям противника – и тот это почувствовал и начал отступать. Изменения в доктрине и в конкретном военном строительстве в сторону готовности и способности наносить асимметричные удары усилят эффект сдерживания и будут иметь цивилизующий эффект для противника, бросающегося или готового броситься в безумные авантюры, просто потерявшего разум.
Стоит изменить приоритеты целей для нанесения упреждающих ударов – сначала неядерных, потом ядерных (при крайней необходимости). Среди первых – не только центры коммуникаций, управления, но и, что важно, места скопления элит, особенно в Европе. Это лишит их чувства безнаказанности. Они должны знать, что если они продолжат войну против России или решатся на вертикальную или горизонтальную эскалацию конфликта, то по ним и по их близким будут наноситься гибельные удары. Для усиления весомости этого фактора устрашения стоит интенсифицировать работу по созданию обычных и ядерных боеприпасов, способных проникать на большую глубину, испытать их. Очумевшая, особенно в Европе, верхушка должна знать, что ей не отсидеться в бункерах или на островах. Недавняя публикация нашим Министерством обороны списка европейских предприятий, на которых производится оружие для киевского режима, – маленький шажок в правильном направлении. Сейчас эта элита делает вид, что она нас боится. На самом деле не боится и постоянно твердит, что Россия никогда не накажет их ядерным оружием. Нужно, чтобы мы внушали им животный ужас. Может быть, тогда они попятятся, или их хозяева из «глубинных государств» выгонят их. Может быть, восстанут и общества. Усиление достоверности угрозы применения ЯО необходимо и для пробуждения этих обществ от «стратегического паразитизма» – уверенности, что войны не будет, что «всё обойдётся». Нужно вернуть народам, забывшим о войне и преступлениях своих стран в прошлые века, чувство самосохранения.
Понятно, что такая линия абсолютно необходима в отношении Германии. Страна, развязавшая две мировые войны, виновная в геноцидах, не имеет права на «самую сильную армию в Европе» и тем более на оружие массового уничтожения. Если она к ним потянется, немецкие бюргеры должны понимать, что их родина будет уничтожена, чтобы никогда больше с немецкой земли не исходила угроза миру» (конец цитаты).

Очень убедительная статья. Призывающая к изменению нашей внешней политики в целом, да и тактики и стратегии в украинской войне. Очевидно, что изменения эти назрели, в том числе в нашем обществе. Что следует из статьи, как лично я понял. Несколько неотложных мер. Прекратить «политический туризм» в Киев. Наносить удары не только по военным производствам и объектам, но и по центрам принятия решений и местам скопления враждебных элит. Объяснить всему миру железобетонными аргументами, что у нас достаточно решимости поражать врага в любой точке планеты, в том числе и стратегическими средствами. Не хотят уважать наши интересы – пусть боятся. Делом убедить врага, что никому не удастся достигнуть превосходства, и любое враждебное действие не останется безнаказанным.

На фоне прошедших праздников и успешного испытания нового средства поражения, «Сармата», как-то несколько ослабло внимание к вялотекущему недоперемирию между США и Ираном с блокированием блокировки Ормуза. Причины и последствия (одна из которых – в недавних публикациях в каналах МАКС и Телеграм), и явные, и скрытые от общего видения, не раз обсуждены всеми политологами мира во всех мыслимых и немыслимых подробностях. Поэтому мне интересной показалась идея о еще одном, косвенно связанным с Ближним Востоком соображении. Речь пойдет о технологическом превосходстве в области цифровизации, ИИ и сопутствующих аппаратных платформах. А точнее, о чипах.

Без которых, понятно, ни о каком превосходстве и речи быть не может. Мировое производство чипов сосредоточено преимущественно в Азии, с Тайванем в качестве безусловного лидера (более 50% контрактного производства) благодаря TSMC. Кроме них, также (но с гораздо более низким вкладом в общее количество) участвуют Китай, Южная Корея, США и Япония, причем Япония доминирует только в поставках материалов. Ведущий контрактный производитель — именно TSMC с 1.4 миллиона пластин в месяц). А у американской Intel в предыдущие годы дела шли не важно. Они еле-еле делали около 20 тысяч пластин в месяц по 4-нанометровой технологии. На фоне Тайваня это, конечно, смешно. При этом Intel остается уникальной компанией, способной сделать любое устройство целиком из собственных комплектующих, разве что за исключением экранов. Летом 2025 года правительство США приобрело 10% акций Intel за 9 миллиардов долларов, и фирма сразу окрепла. Акции за год подорожали на 500 процентов. Даже есть информация, что Apple договорилась с Intel о производстве процессоров, где Intel будет выступать в роли контрактного производителя, выпуская на своих фабриках чипы серии A для iPad, iPhone и Macbook Neo. И значение компании растет в связи с тем фактом, что Intel в принципе умеет создавать действующее производство. Для новых фабрик требуется подходящая инфраструктура (много-много энергии плюс еще энергия в виде мощности по отводу тепла) и квалифицированный персонал. Собрать все это в одном месте, как показывает практика, непросто. К примеру, тот же гигант TSMC так толком и не смог наладить полноценное производство на территории США. У Intel всё уже есть - в Израиле, Ирландии и самих Штатах. Fab 52 в Чандлере (США) в прошлом году начал производство чипов по технологии 2 нм (или 1.8, как говорят в самой Intel), и он подходит для текущих нужд Apple. Но с точки зрения перспективы предпочтительнее выглядят мощности в израильском Кирьят-Гате. Когда-то он был передовым у Intel, первым освоившим техпроцесс 10 нм. Сейчас она, конечно, устарела. Но есть все, что перечислено чуть выше: здания, энергия, охлаждение. И есть люди, умеющие внедрять новые техпроцессы и работать по ним. Это сулит хорошие перспективы для Fab 28 в Кирьят-Гате на фоне общего дефицита и роста спроса на чипы. С такой точки зрения нападение США на Иран выглядит уже несколько в другом свете. Тайваньские мощности при всех их достоинствах имеют стратегический недостаток: в случае серьезного конфликта с Китаем производство встанет, и все американские IT-компании останутся без чипов. Превращение Intel, в том числе и израильского филиала, в альтернативу TSMC позволит защититься от такого сценария.

И еще на схожую тему, из сферы хай-тек. Недавняя турпоездка технофашиста Карпа (Palantir) в Киев натолкнула. Его компания рьяно стремится внедриться в Пентагон, а в перспективе и другие «министерства войны», стремясь стать незаменимой частью любого вооруженного конфликта на уровне не только анализа данных, но и на стадии принятия решения (само собой, находясь на «правильной» стороне). И, не стесняясь своих во многом античеловечесих взглядов, неустанно твердит о своем (в том числе) технологическом превосходстве. Объявлено, что в Киеве он хочет обучать свой ИИ на данных из реальных боевых действий, а не на лабораторных моделях, как ранее. Он создает цифровую копию наших вооруженных сил, наших способов планирования и ведения боевых действий. Специально для Карпа привожу свежие данные о том, что китайский ИИ Baidu представила новую языковую модель ERNIE 5.1. Она использует лишь 6% вычислительных затрат по сравнению с аналогичными ИИ-системами, при этом способна конкурировать с ведущими мировыми моделями. В рейтинге Arena Search новинка набрала 1223 балла, заняв четвертое место в мире и первое среди китайских моделей. Так что фашистам, пусть и «техно», лидерства в ИИ не добиться. На пятки уже наступают наши союзники, думаю, что и у нас этому уделяется достаточное внимание, и скоро заговорят и о наших успехах.

Всего доброго, берегите себя!

Находите нас в соцсетях по единому имени arsenal-otechestva и подписывайтесь!

МАКС |  Телеграм  | ВКонтакте.

Автор: Андрей Харитонов.

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Информация

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2026 год.

По вопросам подписки для юридических лиц пишите на почту info@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 341 8022 

Оформить подписку для можно через компанию ООО «Урал-Пресс Округ»

Покупка печатных и электронных (*pdf) номеров  для физических лиц - ЗДЕСЬ 

 

Редакция журнала:

Адрес:

105082, Москва, ул. Амурская, д. 1А, к. 3, пом. 24

Телефон:
+7 916 373 53 20

E-mail:
red@arsenal-otechestva.ru